В документальном фильме ВВС Елизавета II рассказала о своей коронации (ФОТО)

Рeйтинг стaтьи:
Тeлeкaнaл BBC снял дoкумeнтaльный фильм o кoрoнaции Eлизaвeты II, прeмьeрa кoтoрoгo сoстoится 14 янвaря.

В лeнту вoшлo интeрвью с сaмoй кoрoлeвoй, вспoмнившeй, нaпримeр, o вeсe кoрoны и o том, как больно было ехать в золотой карете.

В 2018 году исполняется 65 лет с момента коронации Елизаветы II. К знаменательной для страны дате телеканал BBC подготовил документальную ленту «Коронация», посвященную восшествию на престол до сих пор правящей королевы.

Сама Елизавета также поучаствовала в съемках картины и поделилась подробностями о событиях более чем полувековой давности.

Елизавета II рассказала о том, как непросто было носить корону, используемую во время коронации. Украшение весит почти 1,3 кг, так что, по ее собственным словам, она не могла опустить голову вниз и прочесть речь, боясь «сломать шею».

Корона была изготовлена к восшествию на престол отца Елизаветы — Георга VI. Ее украсили 2868 бриллиантов, 17 сапфиров, 11 изумрудов и несколько сотен жемчужин, четыре из которых были частью серег Елизаветы I.

Елизавета II упомянула и платье, которое было на ней в день коронации. Его сшил портной Норман Хартнелл. Шелковый наряд был украшен жемчугом, а золотыми и серебряными нитями на нем вышили розу Англии, чертополох Шотландии, нарцисс Уэльса и трилистник Северной Ирландии.

«Я помню один момент, когда я шла по ковру с высоким ворсом. И в какой-то момент я просто не могла двигаться… Но они об этом не думали», — рассказала королева.

Вспомнила Елизавета II и проезд в золотой карете от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства. Эту поездку она назвала ужасной. «Я все время подпрыгивала на коже, и было очень неудобно».

В целом Елизавета II назвала коронацию проявлением «своего рода рыцарства». «Я видела одну коронацию и была участницей второй. И все это было довольно примечательно», — отметила королева.

В документальном фильме BBC приводятся и другие любопытные подробности. Например, драгоценные камни из коронационной короны во время Второй мировой войны прятали от нацистов в коробках из-под печенья. Банки были зарыты под секретным выходом из Виндзорского замка.

Любопытно, что сама Елизавета II, которая в годы войны также находилась в Виндзоре, этих подробностей не знала.

Читайте также: Сегодня семья принца Уильяма и герцогини Кэтрин отмечает важное событие

Коронация Елизаветы II, на момент которой ей было всего 27 лет, состоялась 2 июня 1953 года. Это первая и пока единственная в истории Британии подобная церемония, транслировавшаяся по телевидению. Коронации была посвящена одна из серий первого сезона сериала «Корона», премьера которого состоялась в ноябре 2016 года.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

FashionNew theme is brought to you by Quasargaming.com online slot games such as Book of Ra Spielen, Sizzling Hot Spielen and Lord of the Ocean.